• <dl id="hqhv0"></dl>
      <dl id="hqhv0"><ins id="hqhv0"></ins></dl>
    1. <output id="hqhv0"></output>
      我校举行第六届科技创新大赛
         发布时间:2015-01-12 11:44:41    访问次数:1493次

        为了进一步贯彻《全民科学素质行动计划纲要》,提高中小学生科技创新能力,根据市、区教委关于在中学生中开展科学技术普及教育与创新实践活动的要求,结合实际,我校于2014年10月至12月举办了第六届科技创新大赛。本届大赛共收到科技创造发明、科学手工制作、科学实践活动报告、科学研究论文和科学幻想画共151件作品。按照大赛《实施方案》,经评委们客观、公正地评选,共评出获奖作品101件,其中一等奖15件,二等奖27件,三等奖41件,优秀奖18件;优秀集体奖18个。
        2015年1月9日中午,我校第六届科技创新大赛获奖作品展在学校长廊举办。同学们吃过午饭,纷纷走到展台前仔细参观,饶有兴趣地向获奖同学咨询各种问题。本次获奖作品体现了铁中学生独特的创新能力和较强的综合实践能力。通过展览活动进一步激发铁中学生科技创新活动的热情,推动铁中科技活动的向前发展。
        2015年1月12日,我校举行第六届科技创新大赛颁奖典礼。学校校长廖万华、党委书记余良、副校长刘松鹤为获奖的同学和集体颁发了奖状。

      附件1:优秀集体奖
      (一)优秀年级奖:(2个)初2016级  高2017级
      (二)优秀班级奖:(16个)
      初2017级7班   初2017级8班    初2017级9班    初2016级5班   初2016级8班     初2016级9班   高2017级2班    高2017级5班    高2017级9班   高2017级11班      高2017级16班   高2016级2班    高2016级4班     高2016级5班   高2016级9班  高2016级10班  
      附件2:2014年第六届科技创新创新大赛获奖作品名单
      一、科学实践活动类
      一等奖(3篇)
      作  者                班级                作品名称
      赵雪、赵霜小组      高2017级2、16班      校园附近雨水成份调查报告
      雷雨玲小组          初2016级9班          冰中的气泡
      陈巧玲小组          高2017级11班         关于“市民与《新闻联播》”的调查报告
      二等奖(8篇)
      作  者                班级                作品名称
      叶稚萱、高孟灵小组  高2017及6班          传说中的“僵尸病毒”——埃博拉
      邓巧玲、黄妍小组    高2016级2班          立体农业
      陈雪莲、钟敏轩小组  高2016级5班          运动型发点感光电灯的设计
      袁娟小组            高2017级11班         关于环境保护的调查报告
      王菲小组            高2016级14班         装在套子里的人
      张锟淇、陈静小组    高2017级9班          关于同学们对铁中校服的看法调查
      刘怡然、戴佳伶小组  高2016级4班          关于学生在校就餐问题的调查报告
      刘心雨、唐梦立小组  初2016级8班          中学生早恋现象调查
      三等奖(11篇)
      作  者                班级                作品名称
      齐智云小组          高2017级16班         关于PM2.5的科学调查报告
      敬阳光、彭世娇小组  初2016级9班          重庆火锅文化特色调查
      王海劼小组          高2016级5班          家用甲烷热水器节水器设计
      李雨润、谭江涛小组  高2017级4班          研究小车速度随时间变化规律
      刘力梦、唐铟小组    高2016级15班         简易吸尘器式黑板擦设计
      文泓瑾小组          高2016级2班          隐翅虫的危害与预防实验报告
      樊雨小组            高2017级11班         关于黄桷坪电厂排放的调查
      刘心雨小组          初2016级8班          光照对种子萌发的影响
      熊欣月小组          初2017级9班          感应黑板及自动升降黑板
      佟磊小组            初2017级9班          未来的地理交流大会
      张龑小组            高2017级13班         节能手表
      二、科学研究论文类
      一等奖(3篇)
      作  者                班级                 作品名称
      杨嘉怡              初2016级8班           植物与人类动物亲密关系
      何芊雅              高2016级3班           关于人眼“放大”功能的应用
      孟成鑫              高2017级17班          强光照射后的“失明”
      二等奖(6篇)
      作  者                班级                作品名称
      余佳倩              初2017级8班          未来的科技
      李顺                高2017级10班         为什么热水比冷水先结冰
      兰鑫                高2017级5班          新型清洁发电技术
      张淮波              高2017级2班          光
      刘美辰              初2016级8班          枫叶为什么会变红
      杨映红              高2017级17班         眼见真的为实吗?
      三等奖(11篇)
      作  者                班级                作品名称
      姜倩蓉              初2017级8班          网络给我们带来什么
      杨雅迪              高2017级5班          桶装“毒”水
      王成成              高2016级5班          太阳能的发展及应用
      张玉婧              高2017级5班          光的革命
      叶培龑              高2017级11班         树干的奥秘
      周正涛              高2016级2班          颜色对人的影响
      张巧玲、邓苗        高2017级9班          都俊敏去哪儿了
      黄欣                初2017级8班          飞机
      李佩桐              初2016级9班          “蔚蓝”的大海
      唐佳宇              初2016级5班          蛋糕机 
      李雨丫              高2017级2班          如何应对城市杀手——雾霾
      三、创造发明和科技制作类
      一等奖(5件)
      作  者                 班级               作品名称
      黄利书            高2015级10班        多功能?全彩?云3D打印机
      郭健锋            高2016级9班         户外多能低耗信息采集终端
      谭国芳              高2017级3班        多功能雨亭
      邓君钰              初2017级8班        画直线的铅笔
      杨皓翔              高2017级14班        手臂外骨骼
      二等奖(8件)
      作  者                 班级               作品名称
      石李城              高2016级4班        环保指甲刀
      黄浩              高2016级1班        USB台灯
      胡玉莲              高2017级9班       “特仑苏”牌自制小台灯
      赵英作              高2017级16班        座机耳机
      冉鹏辉        高2016级6班         吸管花 
      曹馨予           高2016级14班        时装 
      廖糖林              高2016级8班         手摇USB充电器 
      张入心              初2017级4班        餐巾卷筒  
      三等奖(15件)
      作  者                 班级               作品名称
      龙霜 初2016级8班         花盆
      李浩谦、朱利雯、张佳玲  高2016级2班    水车
      何芊雅        高2016级3班         多用雨衣
      刘烈、刘屹浦   高2016级5班         桥
      郭盼灵               初2017级8班        伸缩粉笔
      刘世林              高2016级2班     定时开关
      钟雨珈              高2017级4班     吸水香皂盒
      张丁        初2017级1班         电钻
      王林萱              初2017级7班     七彩杯
      邓力方              初2017级10班     灯
      兰鑫、何启航         高2017级6班     热袋
      陈洋        高2015级4班          LED台灯
      曹政        高2017级13班         船
      余令           高2017级11班         简易指南针
      彭世娇、敬阳光       初2016级9班         旋转纸飞机
      优秀奖(18件)       
      作者                    班级              作品名称
      袁艳艳  初2017级4班     晴天娃娃
      谭媚            初2017级7班        灯笼
      赵纯阳               初2016级5班     钢铁侠
      叶一帆等        初2016级8班        水漏计时器
      汪禹洲         初2016级9班        小电筒
      许港            高2016级2班        鸡
      甘子靖、谭倩       高2016级5班     水力发电机
      蔡依伶               初2017级5班     彩塔
      翁蔚明            初2017级2班        手工制作
      郑莞         初2017级4班        彩瓶
      饶艺               初2017级7班       花瓶
      刘婵         初2017级10班       花笔
      陈玉月、陈洁    初2016级8班        秋千
      胥师源、邓嘉亿       初2016级9班     太阳灶手电筒
      杨派               高2016级2班     粉笔套
      谢容堃                高2017级10班        花
      刘媛颖         高2017级15班       宫殿
      刘艺琦等     高2017级11班       十字绣
      四、科幻绘画类
      一等奖(4幅)
      作  者                班级                 作品名称
      金志茹          初2016级8班         《The world》
      马瑞晗             初2015级9班         《另一个家园》
      刘灿             初2016级8班         《Change》
      李浩楠             初2017级8班         《3D生活》
      二等奖(5幅)
      作  者                班级                作品名称
      吴雨倩              初2017级7班            《飞兔船》
      和雨桥              初2016级9班          《生命树》
      徐子婷              初2016级9班          《绿色家园》
      杨堃                初2017级7班          《未来交通》
      曾馨婷              初2016级8班          《外面的世界》
      三等奖(5幅)
      作  者                班级                作品名称
      叶和莉              初2016级4班          《梦中飞行》
      牟梓睿              初2017级8班          《擎天柱》
      李岳亭              初2016级4班          《初音》
      周田甜              初2016级8班          《穿越》
      孙言                初2017级8班          《高速公路》

      河北福利彩票十一选五走势图